蒲公英 - 制药技术的传播者 GMP理论的实践者

搜索
查看: 208|回复: 6
收起左侧

[安全] 特种作业人员未持证上岗案

[复制链接]
药生
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎您注册蒲公英

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
    一、案情简介
  2022年4月14日,深圳市龙华区应急管理局行政执法人员对A公司进行安全生产执法检查,检查时发现该公司存在以下违法行为:一名特种作业操作人员(焊工)未取得特种作业操作证书(该证件2016年5月已到期)。对此,执法人员现场达了《责令限期整改指令书》。经过调查后,龙华区应急管理局对A公司违法行为处以人民币贰万元罚款的行政处罚。
  二、调查与处理
  2022年4月14日,龙华区应急管理局执法人员对A公司进行现场执法检查时,向当事人出示执法证件,制作了《现场检查记录》并下达了《责令限期整改指令书》。2022年4月14日,A公司副总经理刘某某、焊工袁某某对执法人员调查取证的文书、资料进行了签字并捺印确认。
  2022年4月29日,龙华区应急管理局执法人员对A公司的整改情况进行复查,复查当日,已整改完毕。
  2022年5月6日,龙华区应急管理局向A公司下发《行政处罚告知书》,拟对A公司给予人民币贰万元整罚款的行政处罚。
  2022年5月12日,龙华区应急管理局向A公司送达《行政处罚决定书》,决定对A公司的违法行为给予人民币贰万元整的行政处罚。
  三、法律分析
  本案中,A公司安全生产管理意识不到位,存在特种作业人员未按照规定取得相应资格,上岗作业的违法行为。根据《中华人民共和国安全生产法》第三十条第一款:“生产经营单位的特种作业人员必须按照国家有关规定经专门的安全作业培训,取得相应资格,方可上岗作业。”的要求,生产经营单位应当在特种作业人员上岗前安排其进行专门的安全作业培训并取得相应资格。
  综上,A公司的以下违法行为:特种作业人员未按照规定取得相应资格,上岗作业,违反了《中华人民共和国安全生产法》第三十条第一款,龙华区应急管理局依据《中华人民共和国安全生产法》第九十七条第(七)项及《深圳市应急管理行政处罚自由裁量权实施标准(2020年版)(调整补充)》(违法行为编号1007)的规定,给予责令限期改正,对A公司给予人民币贰万元整罚款的行政处罚。
  四、典型意义
  特种作业,是指容易发生事故,对操作者本人、他人的安全健康及设备、设施的安全可能造成重大危害的作业。特种作业人员在作业中操作不规范,容易对自身生命安全造成威胁、影响生产经营单位的正常经营,甚至对人民群众的生命和财产安全产生威胁。因此,《中华人民共和国安全生产法》要求生产经营单位必须在特种作业人员上岗前安排其进行专门的安全作业培训并取得相应资格。特种作业人员未经专门的安全作业培训并取得相应资格就上岗作业的,要追究其所在生产经营单位的责任。
  本案中,A公司存在特种作业人员未按照规定取得相应资格就上岗作业的行为。安全生产是保障企业正常经营活动的基础,生产经营单位应深刻意识到未安排特种作业人员经专门培训并取得相应资格就令其上岗作业,易对其从业人员以至人民群众的生命和财产安全造成威胁。生产经营单位应提高安全生产意识,严格遵守安全生产方面的法律法规,做好安全生产培训教育,以保障企业的安全生产经营。企业提高安全生产意识,严格遵守安全生产方面的法律法规,实现安全风险自辨自控、隐患自查自改,不断完善工作机制,切实提高事故防范能力,才能长治久安、蒸蒸日上。
回复

使用道具 举报

药徒
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

药徒
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
操作压力容器的也算,比如锅炉
回复

使用道具 举报

药生
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
听说灭菌柜啥的压力容器也算,不过好像检查力度没那么高?
回复

使用道具 举报

药徒
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
小斌12 发表于 2022-8-2 13:08
听说灭菌柜啥的压力容器也算,不过好像检查力度没那么高?

我记得而由此培训听培训老师说像实验室这种灭菌锅什么的一般都可以不考特种设备证,不知道大家实验室有灭菌锅的有没有考证

点评

实验室的灭菌锅就跟家里的压力锅差不多那么回事。。。这个要是要查,那家里的压力锅也得查一查。。  发表于 6 天前
回复

使用道具 举报

药徒
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
都是狠人啊                  
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

×友情提示
1、无权下载附件会员可能原因:1.“待验证用户组“,请点击注册邮箱里面收到的确认邮件即可; 2.作者设定权限的,提高用户组级别即可
2、对本站的任何疑问或合作需求,请联系微信tank066,关于怎样提高用户组/积分:https://www.ouryao.com/thread-6764-1-1.html
3、注册用户在本社区发表、转载的任何作品仅代表其个人观点,不代表本社区认同其观点。
4、如果存在违反国家相关法律、法规、条例的行为,我们有权在不经作者准许的情况下删除其在本论坛所发表的文章。
5、所有网友不要盗用有明确版权要求的作品,转贴请注明来源,否则文责自负。

QQ|手机版|蒲公英|ouryao|蒲公英 ( (京)-非经营性-2014-0058 京ICP备14042168号 京ICP证150354号 )

GMT+8, 2022-8-8 18:22

Powered by Discuz! X3.4运维单位:苏州豚鼠科技有限公司

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

声明:蒲公英网站所涉及的原创文章、文字内容、视频图片及首发资料,版权归作者及蒲公英网站所有,转载要在显著位置标明来源“蒲公英”;禁止任何形式的商业用途。违反上述声明的,本站及作者将追究法律责任。
快速回复 返回顶部 返回列表