蒲公英 - 制药技术的传播者 GMP理论的实践者

搜索
查看: 512|回复: 0
收起左侧

[行业动态] 近4000人! 一省执业药师考前审核未通过!

[复制链接]
大师
发表于 2022-10-2 20:38:08 | 显示全部楼层 |阅读模式

欢迎您注册蒲公英

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
转自:河南省人事考试中心 整理:水晶




河南省人事考试中心,河南省河南人事考试网发布《2022年执业药师考试考前第一次抽查情况》公告。共有3955名考生未通过核查。  




1.png


考前审核:公告称,河南省药品监督管理局对参加2022年度全省执业药师报名考试的部分考生在中国人事考试网填报的报名信息和证明图片进行了审核。  

公告附件显示,核查后,共有3955名考生未通过核查。而未通过审核的原因包括以下4种情况:  

1、查询不到毕业证、职称证书信息;  

2、没上传或没按要求上传毕业证、职称证等材料的图片;  

3、填报专业不符合报考条件;  

4、中专学历不符合报考条件。  

申诉:公告显示,报考人如对此次考前审核存有异议可提出申诉。因疫情防控原因,个人申诉主要采取录音电话申诉的方式。  

电话受理时间:2022年10月8日至9日(8:30-11:30,14:30-17:00),申诉电话仅在申诉期内使用,申诉范围仅限本次对抽查审核查结果存有疑义的人员。

其他考生:未在本次核查公告人员名单内的考生,请于本年度考试打印准考证之前关注河南人事考试网(证书办理内公示公告)抽查公告并保持电话畅通以保证及时接收短信。

考后核查:除了考前审核外,执业药师考试后,官方还会对执业药师考试合格者再次进行考后核查,如过审核结果不合格,考生成绩也将取消。  

今年3月8日,河南省药品监督管理局发布了《关于2021年度执业药师职业资格考试考后核查情况的公告》,公布了1089名未通过考后核查人员的名单及原因。<1089人未通过执业药师考后资格审查!>  

在公布的未通过核查人员名单及原因中,详细统计了未通过原因,主要包括:专业工作年限不够、逾期未递交核查材料、提交核查资料不全、报名院校与上传院校不一致、报名时上传学历与实际不符、专业不符、学历认证涉嫌造假、外省考生未提供有效期暂住证和社保证明、中专学历等。如果这些考生未在规定时间申诉或提交的材料不实,这些考生的成绩将予以作废。
辽宁:2021年9月,辽宁省人事考试曾发布公告,称经过审查,共有599人在2021年度执业药师职业资格考试报名中,存在学历、专业、工作年限、免试条件不符合报考条件,以及未按照资格核查部门要求进行核查等情形,拟给予上述报考人员考试报名无效,不予办理准考证处理。  

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

×发帖声明
1、本站为技术交流论坛,发帖的内容具有互动属性。您在本站发布的内容:
①在无人回复的情况下,可以通过自助删帖功能随时删除(自助删帖功能关闭期间,可以联系管理员微信:8542508 处理。)
②在有人回复和讨论的情况下,主题帖和回复内容已构成一个不可分割的整体,您将不能直接删除该帖。
2、禁止发布任何涉政、涉黄赌毒及其他违反国家相关法律、法规、及本站版规的内容,详情请参阅《蒲公英论坛总版规》。
3、您在本站发表、转载的任何作品仅代表您个人观点,不代表本站观点。不要盗用有版权要求的作品,转贴请注明来源,否则文责自负。
4、请认真阅读上述条款,您发帖即代表接受上述条款。

QQ|手机版|蒲公英|ouryao|蒲公英 ( 京ICP备14042168号-1 )  增值电信业务经营许可证编号:京B2-20243455  互联网药品信息服务资格证书编号:(京)-非经营性-2024-0033

GMT+8, 2025-10-24 05:09

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

声明:蒲公英网站所涉及的原创文章、文字内容、视频图片及首发资料,版权归作者及蒲公英网站所有,转载要在显著位置标明来源“蒲公英”;禁止任何形式的商业用途。违反上述声明的,本站及作者将追究法律责任。
快速回复 返回顶部 返回列表